Распределение на кафедру информационной безопасности после 2-го курса

На кафедре проводится обучение в двух группах - 319/1 и 319/2. Группа 319/1 обучается по направлению “математические методы защиты информации и криптологии” (квота 15 человек), группа 319/2 обучается по направлению “кибербезопасность и искусственный интеллект” (квота 15 человек). Конкурс на попадание в каждую группу отдельный!

Cтуденты 2-го курса в 4-м семестре проходят процедуру распределения на кафедры.

Обычно с 5 до 28 апреля студенты сдают заявления в учебную часть. Студенты, имеющие средний балл 5.0, традиционно вне конкурса выбирают себе кафедру. Если Вы именно такой студент, то, при желании, Вы гарантировали себе место на нашей кафедре. Если у Вас оказался средний бал ниже, то не отчаивайтесь - шансы есть.

Каждая кафедра может представить студентов к зачислению вне конкурса. Что нужно сделать, чтобы попасть в число таких счастливчиков? В общем-то немного. Нужно найти себе из числа сотрудников кафедры научного руководителя. Как? Надо в течение 2-го курса посещать семинары и спецкурсы, проявить заинтересованность, показать желание впитывать новые знания. Спецкурсы и спецсеминары дают уникальную возможность познакомиться с вероятными научными руководителями, увидеть их область научных интересов, определиться готовы ли Вы провести с научным руководителем 2, а то и 4 года.

Заметим, что для попадания в группу 319/1 необходимо искать научного руководителя из числа сотрудников кафедры, занимающихся математическими методами защиты информации и криптографии, например, к ним относятся (но не ограничиваются): В. С. Анашин, А. А. Грушо, Э. А. Применко, Е. Е. Тимонина, М. А. Черепнёв, И. В. Чижов.

Для попадания в группу 319/2 следует искать научного руководителя из сотрудников лаборатории математических проблем компьютерной безопасности (руководитель - Д. Ю. Гамаюнов) или лаборатории открытых информационных технологий (руководитель - В. А. Сухомлин). Также в области кибербезопасности работает Р. Р. Гилязов.

Студенты, не попавшие в число счастливчиков, должны пройти процедуру собеседования. В первую очередь рассматриваются заявления, в которых кафедра информационной безопасности указан первым приоритетом. Студенты, обычно с 3 по 18 мая, приглашаются на собеседование.

Что влияет на выбор кафедры? В некоторых случаях студент, посещавший курсы или семинары кафедры, не получает возможность автоматического поступления на кафедру. Это может происходить по разным причинам: сотрудник кафедры уже набрал себе студентов, студент не проявил себя, и т.п. Тогда сотрудник кафедры может на заявлении сделать пометку “Прошу поддержать”. Таким образом решение о зачислении студента принимается по трём параметрам:

  1. отметка в заявлении;
  2. мотивировочное письмо (может быть написано в разделе “О себе дополнительно сообщая” и может содержать всего 2-3 предложения), отвечающее на вопрос зачем Вы хотите поступить на кафедру и почему кафедра должна взять именно Вас;
  3. средний бал.

При прочих равных условиях приоритет имеет студент, имеющий на заявлении отметку или написавший убедительное мотивировочное письмо. Обычно на этом набор на кафедру завершается.

В редких случаях рассматриваются заявления, в которых наша кафедра указана более низким приоритетом. Однако надо понимать, что в этом случае начинает работать правило среднего балла: чем он выше, тем выше вероятность попасть на кафедру.

Дополнительную информацию о кафедре можно найти на сайте ВМК МГУ или в специальном разделе .

Чижов Иван Владимирович
Чижов Иван Владимирович
Доцент, учёный секретарь кафедры, к.ф.-м.н.

Мои научные интересы - теория помехоустойчивого кодирования в криптографии, криптографические свойства дискретных функций, алгебраические методы в криптографии.

Похожие