Грушо Александр Александрович

профессор

Учёная степень: доктор физико-математических наук

E-mail:

Родился в г. Москва. Профессор кафедры.

Окончил среднюю школу № 717 г. Москвы (1964), технический факультет Высшей школы КГБ при СМ СССР (1969) по специальности «Прикладная математика». Обучался в очной аспирантуре Высшей школы КГБ (1969–1972).

Кандидат физико-математических наук (1973), научный руководитель работы — проф. В.Е. Степанов. Доктор физико-математических наук (1990). Ученое звание — профессор (1993).

Член-корреспондент Академии криптографии Российской Федерации (1994). Член редколлегии журнала РАН «Дискретная математика». Награжден медалями СССР и Демократической Республики Вьетнам.

До 1996 г. работал в должности начальника кафедры криптографии Академии ФСБ.

В Московском университете работает с 1997 г. в должности профессора кафедры математической статистики факультета ВМК (по совместительству). Область научных интересов: теория вероятностей и математическая статистика, дискретная математика, комбинаторика, криптография, защита информации. Основные результаты получены в области случайных отображений и случайных автоматов, случайных графов и математической статистики на случайных графах, кластерного анализа и многомерной статистики, математических моделей защиты информации.

Читает спецкурсы по компьютерной безопасности («Математические модели в защите информации»), ведет спецсеминары по компьютерной безопасности и практические занятия по курсу «Теория вероятностей и математическая статистика».

Подготовил 5 кандидатов наук.

Опубликовал более 170 научных работ, в том числе две монографии и два учебных пособия. Основные работы: Теоретические основы компьютерной безопасности — М., Академия, 2009, 272 с. (соавт. Тимонина Е.Е., Применко Э.А.); Теоремы о несуществовании состоятельных последовательностей критериев в некоторых дискретных задачах // Дискретная математика, 2008, т. 20, № 2, с. 25–31 (соавт. Грушо Н.А., Тимонина Е.Е.); On a Probabilistic Model of Intrusion Detection // Intern. J. of Pure and Applied Mathematics, 2007, v. 34, N.1, pp. 39–50 (co-auth. D. Bainov, E. Timonina, V. Volkovich).